Екатерина Бадеева

Как получить "радужную" пленку от бензина?

Всем привет.

Как воспроизвести радужные разводы, которые часто можно наблюдать в лужах и на мокром асфальте вблизи стоянок машин?

Я пробовал просто капать бензин в воду, но ничего не происходит.

Подскажите, пожалуйста
Очень нужно воспроизвести этот эффект

Игорь Ковешников

налей на асфальт воду потом добавь бензин и смотри. на солнце лучше видно

Иринка Музыка

соляра в луже... то что надо

Эдвард Гладкий

это называется явление интерференции, нужны солнечные лучи, которые должны отражаться от плёнки.

Антон Кривцов

Для того, чтобы появились радужные разводы, толщина пленки бензина (керосина, масла, жира и т. п. ) должна быть сопоставима с длинами волн видимого света. Длины волн видимого света лежат в диапазоне от 380 до 760 нанометров. Если взять 1 мл (1 см^3=10^(-6) м^3) бензина, то его нужно распределить по площади 10^(-6)/(380...750*10^(-9))=1.33...2.63 м^2.
Если площадь лужи меньше, то нужно подождать некоторое время, пока "лишний" бензин испарится.

Сергей Омельчук

может от машинного масла будет
я не думаю что в лужах бензин,
скорее масло по сальникам или прокладкам течет
а радуга - признак жира, а масло жирное

попробуй (если есть) масло со швейной машинки, или от машинки для стрижки или от электробритвы (в комплекте идет обычно)

Ольга Пивоварова

Они бывают и от керосина и масел

Слава Вмф!!!

попробуйте навалять в бензин как следует...