Александр Бочаров

Подскажите пожалуйста, в чём заключается различие между значениями слов "бедность" и "беднота"?

Иван Маркин

Бедность - характеристика материального состояния одного человека либо социальной группы, при котором он (они) не могут удовлетворить элементарные жизненные потребности.
Беднота - определение в форме существительного соответствующее прилагательному "бедный, бедные". Синонимы - бедняк (и) , нищий (е) , голь, голытьба