Александр Кузнецов

определите валентность кислотообразующих элементов в следующих кислотах H4P2O7, H2Cr2O7

Александр

Учитывая, что валентность водорода (Н) всегда +1. а кислорода (О) -2, получаем валентность фосфора (Р) равна +5 (+4-14=-10, делим на 2 и меняем знак) ; валентность хрома (Cr) равна +6 (+2-14=-12, делим на 2 и меняем знак)