Toppller Toppller

Как определить валентность элемента?

Как определить валентность элемента в соединениях таких как Na2Co3 и Al2(So4)3 ?Помогите.

Татьяна Сырцова

Исходя из строения его электронной оболочки.
Металлы отдают лишние электроны, неметаллы - принимают недостающие, достраивая свои оболочки до состояния инертного газа.
Технически валентность равна числу перемещённых электронов, а молекула должна быть в целом нейтральна.
Как связано число внешних электронов с таблицей Менделеева, думаю, напоминать не надо?