Юлия

Валентность элементов

Здравствуйте знатоки,вот каков мой вопрос:
Хлор (Cl) имеет валентность: -1,+1,(+2),+3,(+4),+5,+7.
Объясните пожалуйста что означают "-"валентность и что означает валентность в скобках.

Loki Laufeyson

Здесь указана не валентность, а степень окисления. Валентность — способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов. +2, +4, +6 это формальные степени окисления (для неустойчивых соединений).