Настя Малыгина

Почему в старые времена старались заводить много детей?

Арина

При чем здесь контрацепция? )
1) Просто люди тогда действительно верили в Бога и одна из заповедей была: не Убий!... Большой грех был... да и сейчас не малый! ..
2) Россия была страной аграрной и поэтому нужны были кормильцы будущие в семье, чтобы выжить и дети помогали выжить в будущем и не умереть с голоду
3) Большая семья была (как бы щас сказали) Модной!).. .

Тарина

не то чтобы старались. предохраняться не умели и аборты были запрещены. а было одно время при Александре 2 (1855-1881) когда старались рожать мальчиков чтобы получить земли побольше

Гульмира

Ко всему вышесказанному в СССР с1936 по 1955 аборты были запрещены. Добавлю, что говорила моя бабушка (верующая) -сколько бог давал, столько и рожали.

Фр
Фрррррррррр

Мало того, что предохраняться было проблемой, так еще и медицина хромала, даже до зрелого возраста единицы доживали, вот и плодились с запасом..

Ир
Ирина

была большая смертность. и зачастую к зрелому возрасту из десяти двое выживали. да и с контрацепцией туго было

На
Наташка

1. Не было средств предохранения
2. Дети - помошники в старости.
3. Высокая детская смертность (из 8 детей часто только 4 достигали взрослого возраста)

О-Ля-Ля

не думаю, что прямо СТАРАЛИСЬ (это сейчас стараются) но так получалось и было нужно - чтоб выжило из них больше, чтоб было кому родителей досмотреть и все такое

Анастасия

Была высокая смертность людей, низкая продолжительность жизни. К тому же (если много мальчиков) большая помощь в хозяйстве

Анастасия

А что тут непонятного -то, проще выживать было... У меня 17 дедушек должно было быть (16 растреляны во время революции...) Как выйдут все в поле- за день справляються... Дома каждому брату срубили (их же целая бригада) , зернохранилище построили, маслобойню... вот их и "раскулачили"А у них батроков отродясь не было... сами работали

Витаминка

Всё дело в средствах контрацепции. Детей не стремились "заводить", они, скажем так, появлялись естественным путём: секс - дети. Никаких тебе презервативов, таблеток и прочего... Да и выживало очень маленькое количество детей. Да и ценились только мальчики - будущие работники.

В современном обществе люди, скорее всего, больше задумываются о будущем своих детей. О том, смогут ли они дать им хорошее образование и обеспечить достойную жизнь. Да и на те же полтора года оставить свою трудовую карьеру, не многие мамы сейчас согласны (да и, если уж совсем честно, то и не многие имеют такую возможность) . Не хотелось бы упрекать современных мужчин, но, чаще всего, они не в состоянии обеспечивать свою семью в одиночку.. . Как-то так...

Самойлова

компьютеров не было, больше заняться было не чем)))))

Алена

Потому, что была большая смертность.

Ольга

потому что больше половины детей умирало, а нужны были помощники по хозяйству.

Марина

Про запас.
Смертность детская была гигантская.
Да и не детская тоже.

Та
Татьяна

была надежда на колхозы, совхозы... работы полно, презервативов нет....

Кристина

1. не было контрацепции
2. знали, что часть детей не выживет
3. дети были лишними рабочими руками

Галина

Секса-то хотелось, а с контрацепцией туго было.

Ал
Александр

потому что раньше были другие маральные принцыпы-дети это счастье и достаток семьи, а сейчас по дури залетают, делают оборты щитая ребёнка-обременением, пропавшей молодостью, и ненужным грузом. щас для себя все живут, сначала хотят высшее получить, ну это ладно, потом второе высшее, потом поработать надо, как же в дикрет без стажа, потом хотят карьеру, а как же начальнику то и без машины, берут кредит, как же с кредитом то и долгами детей заводить, а потом и ипотека, ведь нужна квартира что б ребёнок полноценно рос, а когда ипотеку выплатят уже возраст не позволяет, да и поздно уже.... и у всех обязательно хоть что то из этого списка нужно, а раньше люди не замарачивались, в комуналке комната, двое детей и муж в камандировках, что б денег накопить, и выростили же и никто не жалуется, ведь детям то много и не надо было бы желание....

Алёна

Любовь была к детям. Большая семья = крепкая семья
Ну а если до 20 века брать, то детская смертность была высокая

Маленький нюанс - в СССР секса не было, а все семьи имели по 2-3 ребенка
Сейчас секс есть, а многие не хотят иметь детей или максимум один
Значит, не в сексе дело.
Наверно, все-таки аист

Инна

почему старались то? просто предохраняться не умели...

Да
Дарья

Не старались, само получалось.

Ксюнька

Не знаю не знаю, мне кажется я в этих старых временах и живу. Как не придешь в детскую поликлинику, всё многодетные без очереди прут...

На
Надежда

1. Была высокая смертность.
2. Не было средств контрацепции.
3. Много работы было в полях.

Artem

женщины рожали потому как здоровые были.. и веровали : аборт-грех

Ир
Ирина

Не знали, откуда дети берутся.

Georg

Потому что много детей умирали.