Наталья Алешкина

объясните, кто разбирается, систему пенсионного страхования

Нурали Садуллаев

http://www.pensia-reforma.ru/faq/ читайте тут---сейчас и чёрт ногу сломит, что бы разобраться.

Артем Пупынин

Ни кто, даже те кто в ней работают. Сам недавно с этим столкнулся.

Татьяна Горавская

А что вас интересует? В настоящее время Ваш работодатель отчисляет 22% в ПФР. Из них 16% идет на страховую часть пенсии (эти длньги в собственности государства) , 6% - на накопительную часть пенсии, на Ваш лицевой счет (СНИЛС - см. зелененькое страховое свидетельство) . Накопительная часть передается в управление либо НПФ. который Вы выбрали. либо управляющей компании ПФР (на данный момент это ВТБ) . Накопительная часть пущена в оборот. Когда Вы выходите на пенсию, накопительную часть Вы можете получить единовременно (если успеете, на носу пенсионная реформа).

Дмитрий Дорофеев

Могу сказать одно - взносы накопительной части, это деньги "на ветер", практически мизер, который съедает инфляция. Пример - работающим пенсионерам ежегодно, соответственно з/плате, делают перерасчет и прибавляют эту накопительную сумму.
С заработка 10 - 15 тыс. рублей прибавка в год 150 - 200руб. Вот такие накопления.