Настена Сластена

Про страховое свидетельство пенсионного страхования

Мы приняли сотрудника, но он признался, что потерял страховое свидетельство. Я позвонила в ПФ района где находится организация. Мне ответили, что пусть он идет в ПФ по месту жительства и восстанавливает свидетельство. Ему ответили, что организация должна идти. Так кто должен восстановить ему свидетельство

Эмма Шлотгауэр

Федеральный закон №27-фз от 01.04.1996 г.
Согласно п. 5 ст. 7 Закона №27-фз в случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованное лицо, работающее по трудовому договору либо по договору гражданско-правового характера, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться к страхователю (работодателю) с заявлением о восстановлении свидетельства. Страхователь (работодатель) передает это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица.