Рустам Парпибаев

какие сикомоядные растения можно выращивать дома ?

Владимир Ермолаев

Дома можно выращивать венерины мухоловки, Дионеи, росянки и вообще если чесно все виды этих прекрасных растений. Но вне больше нравится венерина мухоловка. ( она как то эфектней, и растет на болотах)
Описание растения Венерина мухоловка
Родина растения — Анлантическое побережье США. Произрастае во влажном умеренном климате штатов Северная и Южная Каролина, Флорида, Нью-Джерси. Выращивается как комнатное растение, может культивироваться и в декоративном садоводстве.
Растение способно к быстрым движениям по захвату добычи. Причина охотничих инстинктов в растения – дефицит азота в почвах. В основном – это болотистые местности.
Захват насекомого происходит при раздражении шипов или волосков на листе (см. фото снизу) . Сами листья достигают размера от 3 до 5 см. В природе бывали случаи, когда жертвой Венериной мухоловки становились не только жучки-мушки-паучки, но и маленькие лягушки. Процесс переваривания может длиться до 10 дней, после чего лист раскрывается и на его дне можно заметить только хитиновую оболочку. Лист может участвовать в среднем в охоте до 4 раз. Потом он отмирает, а его место добытчика занимает следующий. Если заниматься раздражением листа просто из любопытства – лист обидится и умрет.

Фото - венерина мухоловка: пример ловли
Рекомендации по выращиванию Венериной мухоловки

Освещение, воздух.
При выращивании отталкиваться от того, что на родине растение растет в умеренном морском климате, да еще на болоте. Очень отрицательно относится к сквознякам. Освещение должно быть умеренным, яркое солнце выдерживает недолго. Можно выращивать его в террариуме или пользоваться люминесцентными лампами. Венерина мухоловка не любит сухой теплый воздух, попросту – нужно держать подальше от обогревателя.

Почва, полив.
Почва должна быть все время влажная, не допускать пересыхания. Не поливать водой ИЗ ПОД КРАНА. Вода должна быть дистиллированная или дождевая.
Не забываем, Что место обитания Венериной мухоловки – болото. Рекомендуемый субстрат 4:2:1 – торф, перлит, песок.

Насекомоядное растение - Венерина мухоловка
Температурный режим.

Оптимальная температура летом – 22-27 градусов. При температуре больше 35 – могут быть проблемы.

Вредители и болезни.
При выращивании Венериной мухоловки не забывайте о вредителях: паутинный клещ, серая гниль, а также разные бактериальные поражения. Они в основном, наступают, если в ловушку-лист попадает большая добыча и растение не может справить с ее перевариванием.

Осень-зима.
Осенью растение замедляет свой рост, со временем листья чернеют (не бояться) и отмирают. К зиме погибает вся надземная часть растения.

«Кормежка» .
Не рекомендуется подкармливать растение удобрениями. Большая возможность, что отомрут корни. Жертвы – насекомые должны быть только живые и НЕБОЛЬШИЕ. Тоже не переусердствуйте.

Ну вот примерный уход за ней. Удачи

Станислав

НАсЕкомоядные