Александр Михеев

Какие знаете умные слова (но не умные, а редко употребимые ("стрежень" например) , но которые почти что никто не знает)?

Душа Мега

А й в а н — галерея в мусульманской архитектуре с богато украшенным обрамлением арок, айваны обычно выходили на внутренний двор.
А л т о б а с — плотная шелковая персидская парча, алтобасный — сделанный из этой парчи, обтянутый ею и т. п.
А р к — центральная крепость города (арк Бухары находился на очень крутом холме) .
Б а л ь и — наместник в колонии (венецианской) .
Б а р м ы — оплечное украшение византийских императоров и русских царей.
Г а л е я — морское судно.
Г а т — большое торговое судно.
Г р е б о в а т ь — гнушаться, презирать.
Г у л я м — наемный (служивший за плату) воин из войска Тимура.
Д а с т а р х а н — угощение, праздничный стол.
Д ж е т е — «разбойники» , военные отряды кочевников-могол из Семиречья совершавшие набеги на оседлое население Мавераниахра.
Д ж е х а н г и р — повелитель (одновременно и имя, и звание руководителя армии) .
И п е р п е р — золотая византийская монета.
К а л а м — палочка, тростниковое перо для письма.
К а л и г и — византийская дорожная обувь.
К а п т о р г а — металлическое украшение, нашиваемое на одежду, на пояса и проч. Обычно из драгоценных металлов, золота и серебра, украшенные камнями, эмалью, чернением и т. п.
К а р а к к а — военное судно (весельно-парусное) .
К а с с о н — расписной сундук с плоской крышкой.
К и к а — головной убор замужней женщины (на Руси) .
К о л т ы — крупные (часто полые внутри, куда можно было наливать благовония) украшения, которое прикреплялись к женскому головному убору над ушами.
К о м о р н и к — дворовый придворный служитель, представитель личной охраны знатного лица (то же, что младший дружинник на Руси) .
К о р о т е л ь — женская верхняя короткая шубейка, иногда без рукавов, на лямках.
К у к о л ь — монашеский головной убор (накидка, колпак, пришитый к вороту) .
К у р а й — музыкальный инструмент, род флейты.
К у я к — пластинчатый панцирь из нашитых на сукно чешуек, также род шлема.
М а н а т ь я — мантия, верхняя одежда монашествующих.
М а н г у т ы — название одного из кочевых монгольских племен.
М и т р а — высокий твердый головной убор высших иерархов церкви, начиная с епископа.
М и х р а б — ниша в мечети, указывающая направление к Мекке, куда надлежит обращаться верующим при молитве.
М о н е р и й — большое грузовое судно.
Н е ф — большое торговое судно с высокими надстройками.
Н о м и с м а — греческая мелкая монета.
О г л а н — предводитель определенной части кочевой орды, племени. То же что эмир, но огланы — это потомки ханов-чингизидов.
О р г у з и й — конный наемный стражник в генуэзских колониях.
П а н а г и я — круглое нагрудное украшение (икона) высших иерархов церкви с изображением святых, обычно из драгоценных металлов.
П а р а м а н д (аналав) — плат, носимый монахами на персях, с изображением креста (осьмиконечного, с подножием) , орудий страстей Господних, Адамовой головы и пр.
П а ш а л ы к — провинция (административный округ) в турецкой империи.
П е р е м о н а т к а — один из элементов архиерейского облачения, является знаком власти.
П о д е с т а — наместник в колонии (генуэзский) .
П о п р и щ е — путь, сфера деятельности и путевая мера (равная, от сравнительно небольшой до дня пешего пути, т. е. около 20 верст) .
Р а м е н а — плечи (единственное число — р а м о) .
Р ы н д а — телохранитель, оруженосец.
Р и ш т а — род лапши.
С а к к о с — верхняя обрядовая одежда священнослужителей, широкая, с широкими рукавами прямого покроя (обычно из дорогой ткани) .
С а х а р — баржа.
С е и с т а н — Восточный Иран.
С и м о н и я — продажа за деньги церковных должностей, что было строго запрещено в церкви и преследовалось.
С к а р л а т — красный бархат.
С т а т и р — древнегреческая серебряная монета.
С т и х а р ь — одежда духовных лиц (служебная) с дьякона начиная.
Род широкой расклешенной рубахи без ворота с широкими рукавами (парчовая, бархатная, шелковая и т. п. )
С я б е р (множественное число с я б р ы) — сосед, соседи.

Kira

Пимы, оземь, курень, кацавейка, дружина, бОрщина...

Назаров Махмадраджаб

Акколада -В средние века - удар плашмя мечом по плечу,
Акциденция -Термин средневековой схоластики
Амикошонство -Бесцеремонное, фамильярное обращение
Английский сад -Сад, модный в XVIII в. в Англии. Балчуг
Барашек в бумажке -Взятка
Баргузин -Северо-восточный ветер на Байкале
Бармица -Металлическая сетка, прикрепляемая к шлему, для прикрытия лица, плеч, груди.
Беленькая -Ассигнация достоинством в 25 рублей. , использовался в России с 1769 г. В 1843 г.

Белица -Женщина, живущая в монастыре, но не постриженная в монашество.
Берсеркер -В скандинавской мифологии - воин, обладавший сверхчеловеческой силой. Берцо
Голень. Берка - икра ноги.
Бикса -Маленький китайский наклонный бильярд
Булгачить -Беспокоить, шуметь, волноватьсяВавилоны
Валаамова ослица -О покорном, молчаливом человеке, неожиданно выразившем свое мнение или протест против чего-нибудь.
Валет -Слуга.
Варнак -Беглый или отбывший наказание каторжник
Виллисы -Девы, умершие невестами, женские духи. Вязига
Спинная струна (хорда) красной рыбы, употребляемая в пищу.
Гайтан -Плетеный шнурок или тесьма.
Гитара -Экипаж. Ф. Достоевский: "Я взял первого попавшегося ваньку на скверной гитаре". ("Униженные и оскорбленные")
Гриб съесть -Потерпеть неудачу; не достичь желаемого, обмануться.
Гризетка -Молодая женщина не очень строгих правилДеньга
Донцо -Доска, на которой сидит пряха, втыкая в нее кудель.
Дрочёный -Балованный, баловень.
Египетские девы -Цыганки.
Ёрник -Низкорослый кустарник, малорослый, уродливый лес. В другом значении - озорной человек, повеса; дрянной человек, распутный.
Ерофеич -Водка, настоянная на пахучих травах.
Ерундопель -Салат из икры, рыбы и овощей. : pelle - лопатка, совок, и mele - смешанный, то есть мешать кое-как, как попало.
Желтый билет -В старой России - особый, желтого цвета, паспорт проституток.
Жирандоль -Большой фигурный подсвечник для нескольких свеч.
Журфикс -День недели, отведенный для приема гостей. Франц. jour fixe - определенный день.
Западня -Подполье, погреб.
Инфлюэнца -Грипп.
Кадавер -Труп.
Камелия -О дамах полусвета, о женщинах легкого поведения.
Канапе -Небольшой диван с приподнятым изголовьем.
Катавасия -Церковное пение, исполняемое обоими клиросами
Катеринка -Сторублевый кредитный билет с изображением Екатерины II.
Кержак -Старообрядец. От названия притока Волги - р. Керженец,
Киса -Кожаный или суконный мешок, затягивающийся шнурами.
Колесо -О торговом или ином хозяйственном предприятии, деле.
Комиссия -Поручение; возня, хлопоты, заботы.
Косушка -Полбутылки водки.
Кошка -Кошель, который носили на поясе.