Анастасия Айрон

реактивный самолет имеет размах крыльев 50 м. Летит горизонтально со скоростью 800 км / час. Определить разни....

реактивный самолет имеет размах крыльев 50 м. Летит горизонтально со скоростью 800 км / час. Определить разницу поткнциалив, возникающий между концами крыльев, если вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли равна 0,05 мТл. Можно использовать эту разность потенциалов для измерения скорости полета самолета?

Юрий Селиванов

1. Напряжение равно vBl= 222 м/с*50*0,00005 = 0,055 В, или 55 мВ.
2. Можно, но точность будет низкая.
2.1. Надо будет вводить поправку на координаты, т. к. вертикальная направляющая магнитного поля везде разная, зависит от широты.
2.2. Если самолет совершает маневр, накреняется, то напряжение изменится, т. е. надо учитывать еще и угол и направление полета.
В общем допплеровский радар как-то надежнее 🙂