Наталья Павлова

Является ли слово "еще" частицой в контексте "ещё не вечер"? Не - является частицой точно, а ещё? Или наречие все-таки?

Наверное, всё-таки является.

Женя

Это наречие в данном случае. Есть норма, указывающая, что "ещё" выступает в значении " пока (что) , до сих пор", т. е. в значении с отрицанием. Пока что не наступил вечер, т. е ещё не вечер. НАРЕЧИЕ.