Елена Елисеева

приставка в каком слове отличается от приставок в других словах? -поднос, подвал, подорожник, подбородок

Валерия

Составитель данного тестового задания не удосужился проверить слова, включённые в него, в словарях, а потому корректным это задание назвать нельзя.

Здесь только два слова с приставками, и приставки в них разные, то есть отличаются друг от друга:

Скриншоты здесь и ниже частей страниц Морфемно-орфографического словаря портала udarenieru.ru.

В словах подвал и подбородок в современном русском языке приставки не выделяются:

Конечно, когда-то оба слова были образованы от слов ВАЛ и БОРОДА: первое при помощи приставки ПОД-, второе – при помощи приставки ПОД- и суффикса -ОК-. Но со временем семантические связи между производящими и производными словами были утрачены и основы слов ПОДВАЛ и ПОДБОРОДОК стали простыми, то есть на морфемы не делящимися.

Действительно, существительное ПОДВАЛ не имеет сейчас ничего общего в лексическом значении со словом ВАЛ. ПОДБОРОДОК – это выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью, а БОРОДА – волосяной покров на нижней части лица мужчины.

НЕТ ОБЩЕГО В ЛЕКСИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЯХ – НЕТ ОБЩЕГО КОРНЯ.

В школах не изучают историческую грамматику, а потому о выделении исторических приставок не может быть и речи.

Ирина Карпова

В слове подвал, так как в этом слове корень подвал, приставки нету.

Евгений Дёмичев

В слове подорожник прис-ка по, в других словах- под

Лена Ковзель

подвал. все слово корень.

Df
Dfbnmmmm

По-дорожник

Максим Сергеевич

По-дорожник