Андрей Виноградов

теория вероятности. математика

из партии деталей для проверки отбирают 3 детали. известно, что в партии 20 деталей, из которых 5 бракованных. Найти веоятность того, что в числе отобранных хотя бы одна из трех деталей годная.
помогите пожалуйста

Елена Басманова

Вероятность, что первая деталь бракованная = 5/20,
вероятность, что вторая деталь также будет бракованной = 4/19
вероятность, что и третья деталь бракованная = 3/18
Т. Е. , вероятность, что все три детали бракованные = 5/20 * 4/19 * 3/18
а вероятность, что хотя бы одна из них не бракованная = 1 - 5/20 * 4/19 * 3/18