Ка
Каришка

Народ, можете точно описать или рассказать, чем занимается и что делает визовый отдел?

Очень надо узнать, пишу работу по этой теме. Но дельных и точных ответов в интернете не нахожу. Надеюсь на вашу помощь!

Елена Гурченкова

точно не укажу.

В тех конторах где такой был - они занимались оформлением виз и загран паспортов, носились по посольствам, и ментам. отслеживали сроки виз и паспортов и вовремя обновляли.
может что ещё, но это меня не коснулось

там унас при частых забугорных командировках проблем не было.
мотались по всему миру, а бумажки они отслеживали и вовремя оформляли.

попадались конторы без такого отдела.
там полный геморрой -сами лично бегали оформлять бумажки.
(то ещё удовольствие когда срочный проект на грани срыва и надо на месте подкрутить, а ты сидишь в очереди то в посольстве, то в ментуре. я из таких быстро увольнялась)

Светлана Иванова

У нас свободная страна - каждый может хоть какой отдел "визовым" назвать, так что это от конкретной конторы зависит, чем там у них сотрудники на работе занимаются.
У нас в компании визовый отдел занимается тем, что оформляет работникам визы для иностранных командировок (собирает нужный пакет документов, отдаёт его в посольство, пишет всякие просительные письма, чтобы посольство не отказало, получает паспорт с визой, отправляет его сотруднику) , оформляет приглашения на территорию России для иностранцев, приезжающих в командировки из-за границы, собирает и подаёт в ФМС документы для оформления разрешений на работу иностранным сотрудникам, отслеживает обновления в миграционных правилах, чтобы у всех иностранных сотрудников бумаги соответствовали требованиям. Отслеживает, у кого какая виза и разрешение когда заканчиваются, чтобы своевременно начать продление или подготовить отъезд человека.