Ва
Василий

Геометрия.. . основание AC равнобедренного треугольника abc равно 10. окружность радиуса 7, 5 с

основание AC равнобедренного треугольника abc равно 10. окружность радиуса 7, 5 с центром вне этого треугольника касается продолжения боковых сторон треугольника и касается основания AC в его середине. найдите радиус окружности вписанной в треугольник abc

Максим Ульянов

Даю решение в рисунке. Четырехугольники, обведенные красным, подобны:
Если стороны одного многоугольника пропорциональны сторонам другого многоугольника и соответственные углы (т. е. углы, лежащие между пропорциональными сторонами) этих многоугольников равны, то такие многоугольники подобны.

Надежда

Математика Основание AC равнобедренного треугольника ABC равно 10. Окружность радиуса 7,5 с центром вне этого треугольника касается продолжения боковых сторон треугольника и касается основания AC в его середине. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник ABC.

Подробное решение тут ---->>> https://www.youtube.com/watch?v=8VH_h0DJ4-w