Max Koltunov

ПОМОГИТЕ Равнобедренные треугольники ABC и АDC имеют общее основание AC.

Докажите, что

прямая BD – серединный перпендикуляр отрезка AC.

Зарание спасибо

Ольга

Проведем высоту BK треуг. ABC, т. к ABC -равнобедренный треуг, то ВК будет и высотой и медианой одновременно. Т. е АК=СК.
Также проведем высоту DM треуг. АDС. Т. к треуг АДС равнобедренный, то ДМ высота и медиана одновременно. Значит, точки М и К это одна и таде точка, тогда ВД - отрезок, который пересекает АС под прямым углом (высоты) и делит её пополам (медианы)