Светлана Морозова

как написать эссе о себе?

Денис Махмутов

Эссе – это жанр, основанный на наблюдении за собой, своими внутренними ощущениями. Используя основные правила его создания, можно нарисовать достаточно точный автопортрет, который будет интересен не только читателю, но и самому автору.
Зовут меня Ефимова Анна Владимировна. В настоящее время мне 17 лет. Учусь в 11 классе МОУ Займо - Обрывской СОШ.
Всю свою жизнь прожила в родном селе. Родилась в дружной и крепкой семье, где почитают традиции и прошлое. Мой папа, Ефимов Владимир Павлович, как и его отец в свое время, посвятил жизнь сельскому хозяйству, родной земле. Мама, Людмила Викторовна - учитель в школе и уже более 20 лет отдает себя этой профессии. Еще у меня есть брат. Зовут его Никитка, учится он во втором классе.
Я нахожусь на финишной прямой моей детской жизни и стараюсь четко ставить перед собой намеченные цели. Сейчас для меня главной задачей является успешная сдача экзаменов и дальнейшее поступление в ВУЗ. Свою будущую профессию хочу связать с математикой и информатикой, так как к этим наукам у меня «лежит душа» . Но я очень люблю и гуманитарные науки: литературу, английский язык, историю России. Поэтому я и решила написать биографический рассказ о бабушке и дедушке, проживших нелегкую жизнь, но сумевших сохранить самое главное – семейный очаг. Для меня бабушка Надя и дедушка Пава служат примером совместной жизни, прожитой в любви и понимании. Их жизнь являлась ярким примером и для моих родителей и для всего большого и дружного рода Ефимовых.
Уважать старших, почитать историю и традиции семьи – так меня воспитывали с детства. Для меня семья- это самое большое сокровище, так как близкие люди всегда поддержат и поймут тебя. От каждого члена моей семьи я получила главные уроки жизни. От бабушки - быть трудолюбивой, от дедушки – всегда быть спокойной и рассудительной, от мамы - стремиться к знаниям, от папы – быть самой собой. Каждая частичка меня – частичка всей моей семьи. Я их очень люблю, горжусь ими и хочу, чтобы все знали, какие они замечательные. Я стараюсь оправдать их же надежды, возложенные на меня. Я всегда буду гордиться моей семьей.
http://zososh.ru/index.php/2010-04-26-11-30-05/37-2010-07-16-15-56-18/101-2010-07-16-16-32-57