Александр Алексенко

Почему меч изображают обычно рукояткой вверх, а острием вниз?

Михаил Утешов

Смотря где. На многих гербах мечи как угодно расположены. Приведите пример.

Ольга Мезенцева

Раньше когда рисовали портреты, было тяжко держать меч на вису. Его ставили острием в пол, а руку на рукоять. Когда мечи вешали на считы ( на стене обычно такие украшения висят ) , то меч было проще закрепить рукоятью вверх ( она просто вешалась на гвозди ).
Плюс впечатление о мече воткнутом в камень, который никто не мог вытащить. Так и пошло дальше

Татьяна Быкова

чтобы башку себе не отрубить:)