Зинаида Новикова

задачка гиа! помогите решить!

моторная лодка прошла от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке 16км, сделала стоянку на 40мин и вернулась обратно через 3целых2/3ч после начала поездки. найдите скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки ровна 12км/ч. Буду оооочень благодарен

Юлия Дунаева

4,6 км\ч. Посчитал за 5 сек. , странно что ты этого не смог.

Алексей Немтинов

12+х - скорость по течению
12-х - против течения
16/(12+х) - время по течению
16/(12-х) - время против течения
40 минут - это и есть 2/3 часа, они вчитаются из общего времени
16/(12+х) +16/(12-х) =3
192-16х+192+16х=432-3х2
3х2=432-384=48
х2=16
х=+-4, но минус не подходит, т. к. скорость не может быть отриц.
х=4

Анастасия Зубова

тут все просто, возвращалась обратно она 3 часа 40 минут, так же делала стоянку 40 минут, из первого вычитаем второе, получаем 3 часа. Делим скорость моторной лодки на эти 3 часа, получаем 4. Теперь делим расстояние на полученное производное (16:4) получаем 4. Т. е. скорость реки 4 км в час.