Елена Дарницкая

Найдите длину отрезка АВ.

можно пожалуста с решением)) )

Светлана Заикина

Формула : S(бок) =1/2(pa)
S(бок) -площадь боковой поверхности
р-периметр основания ABC
а- апофема, т. е. SK

ПОДСТАВЛЯЕМ ЗНАЧЕНИЯ В ФОРМУЛУ!!! !

60=1/2(10*p)
60=1/2*10p
60=5p
p=60/5
p=12

Периметр равен 12, а по условию это правильная пирамида а в правильной пирамиде основание правильное, т. е. в треугольники ABC все стороны равны... .

В треугольнике ABC 3 стороны ,
следовательно 12 делим на 3 и получим AB
AB=12/3=4
ОТвет: 4

Юл
Юлия

Вспомним немного теории. Какая пирамида является правильной? Та, в основании которой лежит ПРАВИЛЬНЫЙ РАВНОСТОРОННИЙ треугольник. Отлично. SK - высота, этот же отрезок является апофемой. Площадь боковой поверхности данной пирамиды равна 3*площадь треугольника SBC=3*1/2 BC*SK=3/2 BC*10=60. Значит, т. к. треугольник равносторонний, BC=AB=AC= 4.
Отв.: 4