Сергей Пешехонцев

На лыжне бегают семь учеников №1 школы, двое учеников школы №2 и один ученик школы №3. Какова вероятность того,..

На лыжне бегают семь учеников №1 школы, двое учеников школы №2 и один ученик школы №3. Какова вероятность того, что ученик школы №3 придет последним?

Ольга

Если у них у всех равные силы, то одна десятая. Хоть первым, хоть вторым, хоть предпоследним, хоть последним. Потому что он - один, а всего бегает десять человек. А вот если он - начинающий лыжник, а все остальные - разрядники, то он придет последним с вероятностью около 0,9999. Потому что в этом случае он не займет последнее место только в том случае, если кто-нибудь из разрядников ногу сломает...