Даша Хандурина

Необходимая самооборона, помогите пожалуста.

на меня напал пьяный, ударил меня в бровь и рассек ее. обороняясь, я ударил его в ответ, избежать удара возможности небыло. он упал на землю . Подскажите, как мне обьяснить судье, что у меня не было выхода.

Как обьяснить судье, что у меня не было иного выхода. как ударить его в ответ.

Сергей Фирсов

Скажи, что ты был напуган и нужно было оборониться

ОК
Ольга Король

Так и объясни, что это была самооборона. ОН был в неодыквате

Оксана Долгова

Если тебя за это в суд потащили, то судью либо в роддоме на пол головой уронили, либо он не знает что такое самооборона. Просто найми хорошего адваката.

Марина Мастяева

сначала объясни в суде как пьяный напал на трезвого.

Екатерина Рябцова

зачем кому то что то объяснять. дал сдачи и немедленно ушел с места проишествия. не задержали-значит ничего и не было.

Елена Прошина

А какие последствия падения? Если от удара от бордюр он раскроил себе череп это один коленкор, а если головная боль с похмелья это другая история. В любом случаи дави на испуг. И не думай ляпнуть что когда либо занимался единоборствами, боксом.

Анна Боровкова

Если, будет установлено то, что нападавший не собирался ограничится одним ударом (ударил в бровь) , а попытался нанести еще удар, удары. Однако, его противоправные действия Вы пресекли свои ударом, то это необходимая оборона.
Если, нападавший нанес только один удар и далее остановил свои противоправные действия, а Вы нанесли ему удар, то Ваши действия могут не соответствовать необходимой обороне.

Для более квалифицированной консультации и защиты Ваших интересов рекомендую Вам обратиться к адвокату.