Юлия Гелева

Вопрос по необходимой самообороне.

Допустим такая ситуация. Две особи типа "гопарь" подошли к парню с конкретной целью. При этом, в случае неповиновения угрожают расправой (мы тебя убьем, закопаем, проломаем голову и тд.) . Как в такой ситуации человек должен оценивать возможный вред своему здоровью? Ведь необходимая самооборона определяется угрозой жизни или здоровью. Допустим у парней имеется намерение (прямые угрозы) и возможность (как минимум - их двое) нанести тяжкие телесные или даже убить. Как в таком случае должен действовать человек? Допустим у него в кармане нож лежит.

Сергей Мартыновский

допустим нож таскать не стоит, а вот перцовый спрей - вполне. Сам по себе нож - уже плохое начало для суда.

Аня

Для начала лучше убежать или договориться.
Если нет возможности, то уголовный кодекс признают необходимую оборону. П. 1 ст. 37 гласит: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия".

П. 2 ст. 37: "Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства".

П. 2 ст. 39: "Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет уголовную ответственность".

Другими словами, нож лучше не доставать и обезвредить нападающих без существенного ущерба их здоровью. Если же он был нанесен, то лучше нанять хорошего адвоката, который сможет доказать, что превышения не было. Если конечно вы не убили случайно. Но это уже другой вопрос.

Nataly Barysheva

вообще впринципе, шансов 0 - бежать без оглядки, если жизнь дорога. Если чувствуешь кровь в жилах и мускулы в мышцах, можно записаться на какие-нибудь курсы (бокс, карате, самооборона, самбо)