Энже

Какие из этих расходов уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

1. Штрафы, уплаченные за нарушение
хозяйственных договоров
2. Оплата путевок на лечение работников

Виктория Ерохина

1. Штрафные санкции, уплачиваемые организацией за несвоевременное внесение платы по кредитному договору, относятся к санкциям за нарушение хозяйственных договоров и в соответствии с п. 14 Положения о составе затрат уменьшают налогооблагаемую прибыль.
2. Пунктом 29 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы организации на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Павел Троицкий

путевки точно