Андрей

Есть ли смысл покупать старую технику?

Я говорю про уже, наверное, классику. Это Рекорд 50ТБ-316, Рекорд"В305, Урал -111, да и другую электронную технику, в возрасте от 20 и больше лет.
С одной стороны ретро, создание старой атмосферы, ну или просто старая, но очень хорошая техника по своим характеристикам. Например японские тв 90-х годов с лучшими характеристиками на тот год, которые и сейчас вполне ничего.
Но вот проблема. По отзывам моих знакомых, да и по отзывам в интернете я сделал вывод, что телевизоры живут максимум лет 20 даже при хорошем обращении. Всё что старше и работает - тоже скоро выйдет из строя. Да, можно починить, но запчасти все из тех же старых доноров, и тоже скоро сломаются. Про радиолы думаю то же самое.
Вот скажите я правильно думаю или нет? Стоит ли покупать такое ретро, учитывая вышесказанное?

ДА
Дима Андреев

Ламповую технику, учитывая стоимость новой лампы в несколько сотен рублей, покупать вряд ли стоит. Скажу лишь насчёт телевизоров. Старые Шарпы, Грюндики, Сони, Панасы покупать стоит при условии несевшего кинескопа. В соседней комнате стоит Санио 80-х годов, показывает отлично. С запчастями на сегодня проблем нет, конденсатор электролит, транзистор, распостранённые аналоги микросхем даже на таких динозавров несложно найти. От покупки совковой техники лучше отказаться.

Ирина

Это все на любителя. Стоит не стоит это вам решать. А заставить эту рухлядь нормально работать ---нужно о-о-о-чень постараться. . Есть коллективы собирающие ретро аппаратуру, что-то ремонтируют, а что-то стоит на полке как музейный экземпляр.

Лера

Не понятен момент - а зачем ???Вот я ищу сейчас проигрыватель винила и видеомагнитофон рабочий. Но я отцифрую звук и видео и их выкину

Владимир Дроков

"Всё имеющее начало, имеет и конец. " (с)
Если нравится - то стоит. В конце-концов не обязательно смотреть Ленинград Т2 или КВН, он может просто для красоты стоять.

Александр

есть такое понятие - хобби, когда человек тратит свое свободное время и деньги на то, что доставляет ему удовольствие, в этом удовольствии и содержится смысл, может кому-то нравится копаться в технике, а кому-то убивать ворон из воздушки, кто- то любит собак, всего не перечислить, смысл не в предмете увлечения а в процессе.

Екатерина Иванова

Как опытный специалист отвечу: ЕСТЬ СМЫСЛ!! ! Раньше делалось всё с большим запасом. У меня магнитофоны катушечные и сейчас играют чисто и громко. Я их перебрал, почистил, заменил ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ (первопричина отказов от старости) и всё о" кей! Детали (транзисторы, диоды, сопротивления, кондеры) ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ, и их можно использовать и современные, посмотрев данные по справочникам, и подобрав нужную деталь. Телевизоры служат и по 50 лет, если поменять то, что я говорил. РадиоЛампы выпускаются на "светлане" и сейчас, да их и родных на Ваш век хватит. То, чт говорят типа запчастей нет, НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ!! ! Запчасти ВЗАИМОЗАМЕЕМЫ!!!! Покупайте старьё, покупайте и еще раз покупайте!!!

Оксана Москаленко

у меня с 1993 года.... усилок, сидюк, трёхбашковая кассетная дека от пионера... всё пашет! умер проигрыватель виниловых дисков)) ) - переезд... .
классика рулит!

Имя

Телевизор однозначно не стоит.
Заменить кинескоп или строчник сейчас уже точно не на что. А найти телик 20-ти летней давности с "живым" кинескопом слабореально. В 80-тые и начале 90-стых телевизоры использовали в хвост и в гриву.
Я уж молчу о премезком свойстве отечественной бытовой электроники сыпаться от возраста. Всё-таки, советская элементная база и так была не самая лучшая, а в бытовую технику часто шли откровенно отстойного качества детали. И возраст это только усугубляет. Когда начинаешь ремонтировать какой-нибудь магнитофон, никогда не знаешь, сколько неисправностей вылезет уже в процессе ремонта. :-))))
Недавно включал в сеть двухблочный усилитель "Корвет", из заводской упаковки. Он пролежал у коллеги на антресолях 25 лет, и с завода ни разу не включался. Аппарат заработал, но минут через 15 раздалось "Пш-ш-ш", и электролиты в цепи питания пришлось заменить.
Впрочем, импортная аппаратура даже высокого класса тоже может преподносить сюрпризы - например, во всех трёх попадавших мне в руки Ревоксах А-77 сгнили все подстроечные резисторы, и подлежали замене все металло-бумажные конденсаторы, не говоря уже об электролитах.
Правда, есть довольно много разнообразной аудио-техники, которая вполне стоит затрат на поддержание её в исправном состоянии. Например:

Или:

Сергей

Не надо скупать весь этот старый хлам, друг мой.. . Человек может быть свободен только тогда, когда он не испытывает сильной привязанности к вещам.. . Вещи закрепощают, делая человека своим рабом. )