Анастасия Понявина

Что означают надписи "no pop", возле элементов, на принципиальной схеме

Сергей Горохов

"not populated"
Означает, что при сборке платы этот элемент на неё не распаивается. Но что если при наладке платы выяснится, что он таки нужен, - то место под распайку для него уже есть.
Второй вариант - что предполагается выпуск нескольких модификаций изделия, и для "упрощённого варианта" этот эелемент не нужен.

+++++++++++++
Update, чисто для сведения: "собранная плата" (с установленными на неё компонентами) - populated board.