Василий

что такое коэффициент трансформации?

Станислав

Это отношение витков первички к виткам вторички. Проще делишь количество витков первички на количество витков вторички это и будет К трансформации

Гена

Либо делить надо наоборот: принято и так, и так.

Человеку проще понять коэффициент трансформации К = 0,1, если трансформатор понижающий, у которого соотношение числа витков первичной обмотки ко вторичной 10:1. Человеку ясно, что К = 10 относится к повышающему.

Эта путаница нескончаема, поэтому требует уточнения. Авторы так и пишут: 10:1, а коэффициент трансформации не упоминают: вдруг не так поймут...

Константин

Обычно - отношение входного и выходного напряжения.