Ольга Толли

Материальные точки массами 1 кг и 3 кг расположены на проти-воположных концах невесомого стержня длиной 1 м. Стержень пр

Материальные точки массами 1 кг и 3 кг расположены на проти-воположных концах невесомого стержня длиной 1 м. Стержень приводится во вращение вокруг оси, перпендикулярной ему и проходящей через центр инерции системы, с угловой скоростью 2 рад/с. Определить кинетическую энергию вращения системы.

Ольга Сидорова

не знаю правельно ли но помоему 1.5 джоуля

Dimas Takeoff

Тут вся сложность - найти, где расположен этот центр. Что, по правде сказать, не штука. А потом всё просто: есть система из двух шаров, движущихся с известной для каждого скоростью.