Па
Паша

Стержень массой М и длиной l, подвешенный за один из его концов, отклонили на 90 градусов и отпустили.

Стержень массой М и длиной l, подвешенный за один из его концов, отклонили на 90 градусов и отпустили. Вблизи положения равновесия он непруго соударяется с математическим маятником массой m и той же длиной l. Определить угловую скорость после соударения.

Елена Конова

Ответ. 0,5*M*g*L=0,5*(m*L^2+(1/3)*M*L^2)*w^2; w=((M*g*L)/((m*L^2+(1/3)*M*L^2))^0,5;