Афина Гор

Два одинаковых шара, подвешенных на нитях l = 0,98 м, касаются друг друга.

Один из шаров отклоняется на угол 10 градусов и отпускается. Определить скорость шаров после соударения. Удар считать идеально неупругим.

Денис Питель

считаешь потенциальную энергию шара, отведенного на 10 градусов. она вся переходит к кинетическую перед ударом - считаешь скорость. потом по закону сохранения импульса считаешь скорость шаров после удара.