Любовь Ряскина

Электростатика. Два одинаковых шарика подвешены на нитях длиной L=2 м. к одной точке.

Когда шарикам сообщили одинаковые заряды по q =2,0 х 10в степени (-8) Кл, они разошлись на расстояние
r =16 см. Определите натяжение каждой нити.
Спасибо.

Елена Богданова

Не поленился же решить задачку)

Сначала находишь силу, с которой шарики отталкиваются друг от друга в разные направления по закону Кулона:
F=(q1*q2)/r12^2. Так как шарики отталкиваются друг от друга в горизонтальной плоскости, часть с радиус-вектором из закона можно опустить.

F=(2*10^-8*2*10^-8)/(0,16*0,16)=1,5625*10^-14 Н
Рисуешь картинку:

Из этой картинки следует: Fн = Fкл/cos(альфа) - по 2му закону ньютона

Cos(альфа) = 0,08/2=0,04
Fн=1,5625*10^-14/0,04 = 3,9 * 10^(-13) Н
Для второй нити будет то же самое, потому что шарики с одинаковым зарядом.

Но лично мне кажется, что у шариков должна еще быть масса, иначе они бы не висели на нитке а парили в воздухе, и улетели бы друг от друга на расстояние 4х метров) . Если же масса у них есть, то на каждый шарик дополнительно действует сила тяжести, равная m*g, направленная вертикально вниз. Тогда 2й закон ньютона будет выглядеть:
Fн=Fкл/cos(альфа) +Fтяж*(1-cos(альфа) ^2).

Вот))