Наталья Шаброва

Брат в 14-ть лет мне врет, очень нагло врет. Что делать?

моему брату 14 лет
я его брать мне 24
он врет про контрольные в школе, про экзамены, про родительский собрания, симулирует болезни что бы не идти в школу, подскажите, что делать?

Ек
Екатерина

отлупить для начала.

Юл
Юлия

проучи его, сходи в школы при нем посмотри журнал пропусков, дальше просто упрекай и говори не верю

Оксана

отвезти к бомжам на вокзал

Марина

Понимаешь, воспитывать его как то - уже поздно.
есть такая фраза, что "воспитывать человека нужно пока он помещается поперек кровати"
в 14 лет нужно подсовывать книги - нужно уже попробовать порулить его мировоззрением.
Нужно спросить его - слышь, вот скажи мне - где ты будешь и что будешь делать через 5 лет? Через 10 лет? через 20 лет? Через 30 лет ?
Какова цель твоей жизни? Что думаешьв ней сделать? как думаешь жить?
==
школа - это жопа. Это обязаловка, которую никому не избежать и которая зачастую не нужна.
Потому не сосредотачивайся на школе и не сосредотачивайся на его средстве её избежать - вранье - ты сэтим ничего не сделаешь.
Его надо замотивировать.
То есть определить его жизненные цели и желания и спросить ок, вот ты говоришь у тебя такие жизненные цели и желания, даж давай напишем их на бумаге, а рядом вот поставим тебя - нарисовать человечка, а теперь - рисуешь стрелочки - от человечка к этим желаниям - вопрос - как?
Как ты это сделаешь? какие действия тебе нужно предпринять?
Что для этого нужно делать?
Ок выписываем алгоритм.
А теперь вопрос: если ты не будешь выполнять эти действия - не будешь двигаться в сторону этих целей - то кем ыт станешь? где ты будешь? лет через 5 -10 -20 ?
=========
Если он начнет да мне всего 14 лет я разберусь - скажи вот мне 24 года, я старше тебя на 10 лет, то есть через 10 лет ты окажешься на моем месте. Давай вспомним с чем был я 10 лет назад и чего я достиг и как?
Посмотри на своего брата и спроси себя что ты хочешь а чего нет ?

Виктория

Шота Вы в двадцать четыре года грамотой не отягощены
Видать с Вас пример берет!

Валентина

Запрети ему то что он очень любит и поставь ультиматум)

Лена

Воспитывать нужно. Ремень.