Евгений Бехтерев

гидроизоляция. Чем сделать гидроизоляцию в ванной и нужна ли она вообще? (на полу будет керамическая плитка)

На
Наталья

Можно сделать цементно-полимерной обмазочной смесью, экологично. Я имел дело с Glims.

Сергей Гукин

Вааще гидра нужна во всех помещениях где предполагается попадание брызг на пол. Но, роль гидры не защита от потопа, а защита несущих конструкций. Из-за регулярной сырости арматура может ржаветь. Ну и еще, гидру можно сделать по плите, чтоб в случае потопа вода не растекалась по этажу. Т. к. в таком случае она по капилярам пойдет вверх по перегородкам, и отделке прийдет кикоз. Дамаю это болшее зло, которое может быть! От затопления соседей не спасет простая гидроизоляция. Т. к. вода найдет отверстие в районе шахты. Выполнить этот узел герметичным не просто.

Юля Стрельцова

Гидроизол например. Можете выбрать http://index-moscow.ru/index/catalog/gidroizolyatsiya/bitumnie-mastiki/
Нужна, обязательно.

Arman

Вы там не бассейн делаете? Мы просто выровнили пол, дальше плитка.

Leonid Perevalov

если старую стяжку не снимали, то не стоит. Можно правда нанести обмазочную гидроизоляцию на стяжку.

Лена Дмитренко

обязательно, водостоп на цементной основе, мешок 24 кг-800 р, заход на стены -20 см, за ванной-выше ванной, шпателем, валиком и т. д.

Покрытие полностью годно под плиточный клей

Маргарита Ушакова

Гидроизоляция защищает не только от протечек но и от конденсата пара соседа внизу . Гидроизолировать такие помещения нужно всегда .
Гидроизоляция полов и стен, из доступных битумная Knauf флехендихт, KIILTO FIBERPOOL .

Е....

Конечно, нужна. Проще позаботиться об этом сразу перед укладкой плитки, чем после протечки все переделывать и компенсировать соседям снизу ремонт. Сейчас на рынке множество качественные и простых в применении материалов для этой цели. Для ванной под плитку подойдет, к примеру, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Это современный акриловый обмазочный материал для гидроизоляции. Наносить можно на различные поверхности просто кистью или валиком, сохнет быстро (не более 3 часов) . Затраты незначительные и по деньгам, и по времени. Зато убережете себя от неприятностей в будущем.