Da
Daimond

Записать в тригонометрической форме (комплексные числа) sin пи/5-i cos пи/5

Я не понимаю откуда 30 градусов если в условии пи/5?!

Так поняла) спасибо) но вот еще cos 60°-i sin 30° почему 60?

Анюта Бекасова

sin(pi/5)-i*cos(pi/5)=cos(pi/2-pi/5)+i*sin(pi/2-pi/5)=cos(pi*0.3)+i*sin(pi*0.3)

Андрей Николаевич

Это sin 30°-i cos 30°=cos 60°-i sin 30°
А в алгебраической форме ½ - i √3 /2
P.S. В математике часто записывают углы в радианах, а не в градусах. П радианов равно =180 градусов
180°/5=30°

Антон Шадрин

З. Ы.
Тьфу, чепуху написал, почему-то не заметил, что у тебя пи делить на 5, а не на 6, так что совсем не так, вовсе не те градусы. Затмение какое-то нашло 😞 Извини, пожалуйста.
Посыпаю голову пеплом.. . 😞
Краб Барк