Виталий Башкиров

Задачи по физике. Кто разбирается?

Ди
Дима

1. Сначала определяем суммарное сопротивление. 1/R=1/R1+1/R2+1/R3, отсюда находите R. Зная суммарную силу тока (5 А), находите напряжение на всех трех участках (оно при параллельном соединении будет на них одно и то же) за формулой U=I*R. И потом находите I1=U/R1, I2=U/R2 и т.д. Расчеты сами проводите, этим здесь вряд ли кто-то за вас будет заниматься.
2. В первом случае вольтметр измерял э.д.с. источника, во втором - напряжение на лампочке. 0,8 В "пропали" на внутреннем сопротивлении источника.
3. Показания вольтметра уменьшатся, т.к. уменьшится суммарное сопротивление нагрузки, и возрастет падение напряжения на внутреннем сопротивлении. Первая лампочка станет светиться менее ярко, чем прежде, т.к. уменьшится сила тока в ней. Время работы батарейки сократится, т.к. увеличится суммарный потребляемый ток.