Серёга Добров

При решении методом Гаусса строки менять местами можно или нет?

У меня просто система получилась вот такая:
Вроде бы можно их поменять местами, ведь так?
Знаю глупый вопрос, но будет ещё глупее решить неправильно из-за этого.

Александр Сысоев

можно. и даже нужно.

и домножать строки можно на любое число, хоть целое, хоть нет.

главное в том методе складывая-вычитая строки с удобными коэффициентами сократить пропорциональные части в разных строках до минимума.

типа один из вариантов дальше
=>
1 2 -1 -3 0 (1я+2я)*(-1)
0 1 -2 -2 -1 (2я * (-1/3) )

важно только чтобы на следующем шаге никакая строка не домножилась на ноль и не исключилась