Галина Суслова

зачем задавать вопрос какой, какая, какие, какое или он мой и т. п. соотв. роду если заранее не знаешь какого рода слово?

Будь я иностранкой, не знающей русского, для меня слова вратарь и прорубь м. б. одного рода. 2 или 3 склонение? оба слова подходят и к тому и к другому.

Андрей Сурняев

Вы совершенно правы.

Pa
Pavel

Вратарь - мужского рода, а прорубь -женского рода. Поэтому и разные склонения.