Ва
Валентина

А израилитяне значит изгнанные из Рая?

Андрей Терентьев

Израиль (Богоборец) (Быт. 32:28 ) - имя данное Иакову, когда он боролся с Богом в лице ангела Божия. "И сказал (ему) : отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь". После сего события имена Иаков и Израиль употребляются, по-видимому, безразлично. По значению имени Израиль данного Богом Иакову при таком, многознаменательном и таинственном событии, это последнее имя сделалось общеупотребительным. В метафорическом значении оно обнимает собою всю Церковь Божию (Ис. 49:3, Рим. 9:6 ). По разделении царства при Ровоаме, название Израиль сделалось общим для означения царства десяти колен. После Вавилонского плена это название прилагалось ко всем Иудеям, как оно употребляется и в настоящее время.

Ольга Макарова

Когда был рай на Земле, то израильтян ещё не было

Светлана Дзуцева

Израиль-богоборец

Maria Maria

Израильтяне - потомки Иакова, которого также называют Израиль (в переводе-борец с Богом).

Борис Пустоветов

Это люди взятые в удел и являются народом по завету с Авраамом. Не по Моисееву закону, тот устранен по причине слабости плоти,. а именно по закону Авраама Бог обязан их принять снова как народ.

Ширин Каримова

"Евреи составляют группу людей с ярко выраженным принципом обособления. Веками они, следуя предписаниям Ветхого Завета, решительно настаивали на особенности своего народа. Веками они отделяли себя от остальных народов мира. В результате они добились от рас, среди которых рассеяны ныне, ответного желания точно так же отделять их от себя. По закону мы получаем от других то, что на самом деле есть в нас самих, и ни расы, ни нации не составляют исключения из этого закона. Взаимодействие между евреями и неевреями, семитами и арийцами, и разрешение еврейской проблемы в конце концов одолеют великую ересь разделённости. "