Настя Станиславская

Как изгнать священника?

Андрей *****

..из беса

Толик Смирнов

Книгой по биологии или астрофизике.

Ann __

полным отсутствием финансирования оного )))

Ляля Иванова

...из дома

Оксана Бых

А не надо было приглашать.

Natasha Kashpura

Ты, чё попадья?

Лала Абдуллаева

А за что? Ленился, тунеядствовал что-ле, или постами мясо ел?

Ivan Levashov

Волшебное слово: - "ОТЪЕБИСЬ!!!. "- прознесенное тонко, поможет изгнать любого; ...у Вас с порога ...и даже ...священнослужителя.

Алина Козуляк

Похоже, это интересовало людей всегда.

В протоколах совещания Всероссийского крестьянского союза (1906 год) читаем: «В нашем селе много лет идет тяжба с попами. Сколько ни сыплем денег, куда-то проваливаются. Говорят, священники служат посредниками между людьми и Богом, а на самом деле они служат посредниками между начальниками, полицией и нами и только спешат содрать побольше с крестьян» . А вот крестьянская жалоба 1914 года: «Не успеешь ворота запереть, как они вот опять — давай того-сего: свининки, сметанки, куренка, масла, яичек, ржицы, мучицы, конопли — хоть криком кричи. Собаки не отбрехали, как опять заливаются: попы идут, встречай их, таких-сяких» .

Старая газета:
«На собраниях нас ругают, при встрече с нами плюют, в веселой компании рассказывают про нас смешные и неприличные анекдоты, а в последнее время стали изображать нас в неприличном виде на картинках и открытках (...) смотрят на нас очень и очень часто как на лютых врагов, которые только и думают о том, как бы их побольше »ободрать «, доставив им материальный ущерб» (Пастырь и паства, 1915, № 1, с. 24).
В 1905 году, священник о Михаил (Левитов) писал в "Церковном вестнике":
"Духовенство не пользуется никаким влиянием, ненавидимо и презираемо народом, служит в глазах его олицетворением жадности, корыстолюбия. Духовенство деморализовалось до потери значительной части не пастырского только, но и человеческого достоинства" Церковный вестник. - 1905. - № 32

Хоть сейчас -в номер! )