Татьяна Конева

как доказать факт использования помещения?

Здравствуйте. У меня помещение. Попросил знакомый в аренду. Я спросил его данные, реквизиты для составления договора. Тот объяснил, что его бизнес оформлен на его жену и дал мне ее ипешные (ИП) данные. Распечатав Договор завез к нему на работу и оставил на подпись. Через день-два забрал уже подписанный. Договор был на шесть месяцев. Тот через 4 месяца не заплатив за аренду ушел, из-за чего я подал на него (пардон, не на него, а на его жену-предпринимателя ) в арбитраж. Теперь в суде ее юрист заявляет, что она Договор не подписывала, и вообще она этим помещением пользовалась не больше 10 дней. Помимо протокола ведется аудиозапись. Но эти слова говорила не ИП, а ее юрист. Они ходатайствовали о проведении подчерковедческой экспертизы, мы дали согласие. В этом помещении он собирал мебель. Договор очень грамотно составлен, естественно не мной. Печать его жены под договором стоит. От этого ип ни каких документов больше нет. Сейчас я это помещение сдаю под торговлю мебелью. Оригинал договора забрал судья. Мы своему юристу все оригиналы под роспись отдали. Второй экземпляр не могу знать где. Коммунальные услуги он платил мне (за свет, по счетчику), а за аренду не платил ни разу. Т. е. и тут следов нет. Работали у него его же собратья, т. е. свидетельствовать не будут. По Договору аренда идет с момента подписания сторонами акта приема-сдачи. Это есть на руках. Также по Договору при завершении срока аренды арендатор опять-же должен был подписать акт приема-сдачи – такого акта нет. Судья их юриста предупредила, что здесь пахнет мошенничеством со стороны мужа. (Но это легко доказуемо если Договор подписан им) . Т. е. она вроде бы хочет их склонить к мирному решению. . Соседи свидетельствовать не захотят. Следующее заседание 03.06.2013. Как нам дальше быть?

Дима Гусев

Кто вывозил мебель готовую? Найдите руководителя. этой организации, водителей - вот они свидетели. Возможно был какой-то договор на транспортные услуги между ИП и транспортниками. Возможно имеются камеры видео-фиксации по периметру здания или на соседних? Поищите покупателей мебели, которые оформляли и оплачивали тут заказы, или вывозили продукцию. Подумайте еще на каких мелочах можно зацепить непорядочное ИП. Возможно участковый заходил и интересовался, что тут происходит, сотрудник МЧС, слесарь-сантехник, электрик, настройщик (ремонтник) оборудования. Вот может что-то в этом роде.