Виталий И Эльвира Кравчун

Как экономить деньги? Деньги быстро разлетаются . Стал вести записи вЭкселе, чего и куда трачу. Большинствро на жрачку

Екатерина

Экономить Вы уже начали... осталось научиться зарабатывать так, чтобы не экономить)))

По
Поля

ну первый шаг Вы уже сделали. Потом исключите все, что не является необходимым. плюс определите сумму, которую будете ежемесячно откладывать.
По поводу неоправданных трат на еду есть несколько золотых правил:
в супермаркет ходить на сытый желудок, заранее составлять список покупок, не покупать впрок, не брать мелочи на кассе (салфетки, конфеты, печеньки и прочее, там они дороже, чем аналогичные на полках)

Ан
Анютка

раз! два! три!-БОЛЬШЕ БЕГАЙ, МЕНЬШЕ ЖРИ)))

Люба

Составить правильно меню. К примеру не покупать полуфабрикатов, а делать их самим. Домашние котлеты,тефтели, пельмени вкуснее и полезнее покупных. Мясо на эти цели использовать лопатку или заднюю часть, она дешевле вырезки. Замороженное мясо дешевле чем свежее на рынке. Если его купить на складе то дешевле чем в магазине. Курица дешевле целая, а не по частям. как правильно ее разделить на суп, вырезку и голяшки посмотрите в интернете. Субпродукты хорошо идут на супы и салаты.Печень тоже неплохо и стоимость нормальная. Консервация тоже помогает экономить. Помогает морозильная камера. Закупленные и замороженные овощи и фрукты всегда в сезон дешевле.Да и компот спасает бюджет от газировки. Муку, сахар покупаю мешками оптом дешевле и эти продукты дешевле зимой, чем в период консервации. Крупы и макароны то же оптом, но не очень большим во избежание появления жучков до 5 кг. Рыба речная дешевле, морской. Еда приготовленная дома и взятая на работу дешевле столовской. Банка кофе дешевле кофе в пакетах особенно работы касается.На коммунальных услугах тоже можно экономить. Электроэнергия при помощи двухфазного электрощетчика, вечером електроенергия дешевле чем днем. Помогают енергосберегающие лампы. Вода душ економичнее чем полная ванна воды, унитазы имеют двойную систему слива, что тоже позволяет економить. И так что не возьми одежда не в сезон дешевле к примеру покупайте зимние сапоги весной, а туфли зимой и все остальное тоже. Умение шить, вязать тоже поможет экономить. На подарках модна вышивка крестом и биссером. За приемлемую цену можно подарить вышитую своими руками икону или картину за приемлемую цену и подарок не плохой.

Дм
Дмитрий

Очень поможет если заставить себя не ходить в гипермаркеты вообще! Ходить только небольшие магазинчики продуктовые в которых вы будете покупать только то что необходимо.
Гипер как зайдешь, и как не экономишь но по любому 2 рубля улетает. А бывает можно и на 5-8 взять (ну у меня зарплата не московская поэтому такие порядки, знаю люди каждую неделю туда ездят берут две корзины с горой жратвы..по самым скромным прикидкам тысяч на 20 не меньше)