Наталья Лебедева

Требуется поменять диск сцепления на ВАЗ 2107.

Слышал, что можно поставить не "семёрашный" диск, а диск от другого автомобиля (нива, "шестёрка" и т. п.) , как-будто такой диск крепче и дольше прослужит. Внимание вопрос: действительно ли вышеназванная информация верна От какого автомобиля лучше поставить диск сцепления?

Дмитрий Курасов

дык, одинаковые они...

Альфия

Нивский По Моему Чуть Толще.

Ар
Артур

НА всех классиках и даже ниве они одинаковые. Сцепление можно установить любое, главное его задача попасть на крепление и диском одется на шлицы. При замене диска, на более толстый первое что вас ждёт это отсутствие сцепления, менять на утолщённый диск без карзины под него ничего не получется.

Евгений Немчанинов

Классикой считается авто от ВАЗ2101 до ВАЗ2107 ну и Нива прицепом
Вот подходящие диски сцепления
№ по каталогу ПрименяемостьМax.кр. м, Нм Диаметр D, мм
21060-1601130-00классика и Нива 162 200
21070-1601130-00классика 120,5 200
21076-1601130-00классика и нива 162 200

А это рейтинг производителей дисков сцепления

Позиция рейтингаТоварный знакCтрана изготовления
1EXEDYЯпония
2ВИСРоссия г. Тольятти
3VALEOФранция
4SACHSГермания
5LUKГермания
6HOLAНидерланды
7KRAFTГермания
8QMLГермания
9PILENGAИталия
10MAPAТурция
11Завод сцеплений-ТюменьРоссия
12ТриалРоссия
13FINWHALEГермания
14НачалоРоссия
15FENOXБеларусь
16FORTECHЮ. Корея
17АВТО-ЛТДРоссия г. Н. Челны
18АutotechnikКитай

Сергей Курченко

одинаковые они, только менять комплектом лучше диск-корзина-выжимной, если для себя делаете