Константин

почему разрешается вольтметр подключать к источнику без нагрузки?

Alexandra Kuznecova

У него очень большое собственное сопротивление (он специально так изготовлен) . Собственно, вольтметр - это гальвонометр, последовательно с которым подключён калиброванный резистор. Так что "нагрузка" есть. Но только она не любая, а калиброванная.