Светлана

а в какой религии фигурку человечка протыкают гвоздиками и иголками ?

вот и я так думаю, что вуду.. . а то придумали сказку с римской казнью.. . а тут всё иначе ...в ручки - чтобы меча не брал, в ножки, чтобы не убежал, в голову, чтобы не думал, в сердце, чтобы не любил...

Павел Васильев

Это не столько религиозный, сколько магический обряд, уходящий корнями в язычество.. .
Он широко практиковался в средневековой Европе и даже на Руси имел место быть. . По крайней мере, я знаком с делами из времен правления первых Романовых, где людей обвиняли в наведении порчи на государя, подобным путем.. .
А так, есть такая псевдорелигия вуду, ее гаитянский диктатор папа До еще почитал, так там есть такой обряд...

Vadim Rusov

так то вроде колдовство

Ль
Львёнок

В африканских культах.

Наталья Устинова

Древнейшая африканская, ныне умирающая, религия Вуду, тайнами которой владел великий Пифагор!
)))

Ан
Анна

сатанизм