Елена Пахоменко

Нужно ли оформлять новый ОСАГО при покупке авто с рук?

Хочу купить недорогой отечественный автомобиль с рук. Автомобилю больше 10 лет. Нужно ли при покупке заново оформлять ОСАГО? А техосмотр заново нужно проходить? Заранее благодарю за ответы.

Наталья Калинина

если страхоовка неограничена, то необязательно... в противном случае - нужно

Евгений Кудряшов

страхование происходит между гражданином и страховой организацией, Вы же не думаете что автомобиль может нести права и обязанности?)

Алексей Х

Да, нужно. Я недавно покупала, у меня заявление не приняли, пока не оформила страховку, благо современные предприниматели организовали все в одном месте - заполнение заявлений, копиры, страхование, автоматы для оплаты гос. пошлин.

Ольга

нужно

Ольга Елохина

Нужно. Нужно пройти техосмотр и получить диагностическую карту, без этой карты страховая компания не вправе оформить вам ОСАГО.

an
anna-semenova

страховку переоформят на вас с разницей вычита, а вот тех осмотр наверное проходить ненада если есть диагност карта, усё так быстро меняется что даже на авто не догонешь )):-)

Shuhrat

По поводу страховки объяснили уже, что она нужна. а вот по поводу ТО так: если у прежнего владельца есть действующая диагностическая карта (она идет в привязке к VIN номеру авто, а не как раньше к гос. рег. номеру) , тогда тебе этого будет достаточно для получения страховки, если срок действия диагностической карты меньше чем полгода, нужно будет сначала проходить ТО, а потом только получать страховку. Узнай все за ранее по телефону у продавца, что бы понимать как действовать.

Настя

завтра еду покупать авто с рук, но еду в другой город, я могу доехать до своего города без страховки? у меня на руках будет договор купли-продажи