Анатолий

Пожалуйста помогите сделать морфологический разбор слов (на) СУХОМ (дереве) , ПАДАЮТ (листья). Заранее большое спасибо!

Се
Сергей

(На) сухом (дереве) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: на каком дереве? – сухом.
Н. ф. – сухой.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в единственном числе, среднем роде, предложном падеже.
III (На дереве каком? ) сухом (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение) .

Падают – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делают? – падают.
Н. ф. – падать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Листья что делают? ) падают (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое) .

Учитесь выполнять подобные задания самостоятельно. Если заметили, у них единый шаблон. Материал Вам в помощь ►►►[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].