Павел Клочков

Вы в курсе, что в православии серийные убийцы не являются грешниками? Рассуждения из комментариев внутри.

В обсуждении вопроса про греховность убийства в православии одним пользователем были сделаны следующие утверждения (цитирую) :
"Само убийство 0 не есть грех. "
"если человек убил не исходя из 6 смертных грехов он безгрешен. "
"если серийный киллер убивает не ради наживы (алчность) - то он не грешит"

Убийство в православии - не грех?

Ольга

такое мог лишь сектант сказать, или провокатор ---кем вы и являетесь на РВ ( судя по вопросам )))

Me
Mergen

Вообще то при определенных обстоятельствах убийство действительно не является грехом! Яркий пример тому св. Илия пророк. И многие другие святые. Но это настолько сложный вопрос, что думаю вам не стоит вообще по этому поводу париться.

Евгений

Мои маниакальные и дементивные подопечные, как оказывается, были невинно осуждены! :Р
Вообще убийство есть нарушение одной из десяти заповедей, самой популярной, кстати говоря, из них. Однако если не извращать - возможно подразумевалось что убийство, допустим, в целях самозащиты не грех. Убийство по неосторожности, полагаю, тоже как бы не грех. Почему оправдывают серийного киллера я, если честно, даже представить себе не могу, но вполне возможно у человека, которого вы процитировали были какие-то причины, которые он посчитал достаточно убедительными. Либо вы не так поняли или передали сами слова.

Екатерина

Убийство-это страшный грех, один из основных. Просто все по обстоятельствам судится. Одно дело, когда ты убил, на войне, или защищая свою семью. А другое, когда просто убил, в том числе и аборт, там нет оправданий

Ольга

поздравляю вас, меня уже цитируют, расту над собой, что тешить моё самолюбие.

однако, я не являюсь верующей, а так же атеисткой.

так что вряд ли мои слова можно цитировать как верующим, так и атеистам.

ни те и не другие могут не понять суть мною сказанного, а вернее поймут особо, исходя из их УБЕЖДЕНИЙ.