Денис Колдунов

Умерла мать, муницыпальная квартира числится на ней, как перевести ее на себя. Куда подать документы и какие?

Прописаны я и мой брат.

Александра Шаповалова

Вам в муниципалитет (к владельцу жилья) писать заявление об изменении договора соц. найма. Копии паспортов с регистрацией, копию св-ва о смерти матери. Нужно еще согласие Ваше или Вашего брата на заключение договора (если на Ваше имя, то согласие брата, если на его - то Ваше) .
Все. Потом с Договором в РКЦ или ЖЭУ, Где начисляют комм. услуги.

Марина Петрова

в ужкх вместе с братом - писать заявление о перезаключении договора соцнайма

Ирина

Вопрос поставлен не совсем правильно. Муниципальная квартира не может числиться за кем-то. В ней проживают граждане и члены их семей, которые когда-то получили эту квартиру от государства в лице муниципальных властей. В прежние времена по ордеру, в настоящее время по договору социального найма. Семьи меняются, кто-то рождается, кто-то умирает, кто-то уезжает. Однако, все зарегистрированные в ней, имеют равное с другими право проживания и все являются равными нанимателями. Другое дело, что договор на обслуживание квартиры с управляющей компанией заключается с одним из нанимателей, которого называют ответственным нанимателем. В случае его смерти, договор на обслуживание заключается с другим нанимателем, с общего согласия других нанимателей.

Виктория Никишина

в ЖЭУ свидетельство о смерти

Иван Емельянов

Обратитесь в орган местного самоуправления. ведающий вопросами муниципального имущества. Там должны заключить с вами договор социального найма, либо в старом договоре заменить в качестве нанимателя вашу мать на вас.

Вячеслав Цой

свидетельство о смерти в органы жилищные принесите, внесут сведения. что человек выбыл, вы как были прописаны так и останетесь

Вячеслав Потапов

Идите вместе с братом в муниципалитет и заключите новый договор соцнайма. Затем зарегистрируйте его в бухгалтерии и в паспортном столе своего ЖЭКА.