Снежана Красноярова

Выезд несовершеннолетнего гражданина с братом?

Возможен ли выезд несовершеннолетнего гражданина с родным братом который уже давно достиг совершеннолетия за границу? Какие документы для этого нужны?
Заранее спасибо 🙂

Януська

конечно возможен... .
на несовершеннолетнего оформляете у нотариуса согласие на выезд, хотя бы от одного из родителей (ст. 20, ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ")...

в согласии родитель (или родители) указываете:
1.либо на самостоятельный выезд, без сопровождения
2.либо в сопровождении указанного лица, соответственно достигшего совершеннолетия (данные указанного лица)

указываете сроки:
1.либо сроки конкретной поездки
2.либо срок: "до наступления совершеннолетия"

указываете страну либо перечисляете энное кол-во стран выезда... .

наиболее универсальным, выгодным (экономным) для родителя (-ей), считается.. . согласие, составленное с указанием:

*на самостоятельный выезд ребенка (без сопровождения).. .
*сроком до наступления совершеннолетия
*конкретным перечислением энного кол-ва стран.. .

такое согласие, делается один раз (!),распространяется на все поездки, в перечисленные в согласии страны, действует до наступления совершеннолетия и не зависит от того, с кем едет несовершеннолетний... .

На
Наталья

Родители должны дать нотариально заверенное согласие на выезд ребенка с братом.

Максим

разрешение одного из родителей. ну и загран паспорт конечно

Ал
Александр

В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить
Пограничная служба ФСБ России на своем официальном сайте http://fps.ru/ в рубрике «Часто задаваемые вопросы» также разъясняет, что нотариально удостоверенное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу требуется только от одного родителя, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка.
Однако, хочется обратить внимание, что все вышесказанное относится к правилам ВЫЕЗДА из РФ. Законодательство государств, которые планирует посетить несовершеннолетний гражданин РФ, может содержать дополнительные требования к оформлению документов для въезжающих детей, поэтому, прежде чем отправлять ребенка за границу, родителям или организаторам поездки необходимо дополнительно ознакомиться с правилами въезда в страну поездки. В связи с этим настоятельно рекомендую сделать СОГЛАСИЕ от двух родителей!